Даю 15 баллов В реакции анилина с соляной кислотой с массовой долей хлороводорода 0,25

получили хлорид фениламмония массой 14,2 г. Рассчитайте массу вступившей в реакцию соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.
С6H5NH2 + HCl = C6H5NH3Cl
M(HCl)=36,5 г/моль
M(C6H5NH3Cl)=129,5 г/моль
n(C6H5NH3Cl)=14,2/129,5=0,1 моль
m(HCl)=0,1х36,5=4 г
m(р-ра HCl)=4/0,25=14 г