Какой объем аммиака, измеренный при нормальных условиях, должен прореагировать с избытком

хлороводорода для получения хлорида аммония массой 10,7 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыренова Арюна.
Дано:                                      Решение:
m(NH4Cl)=10,7 г              x л            10.7 г
Найти:                             NH3+HCl=NH4Cl
V(NH3)-?                      22.4 л          53.5 г
                            V(NH3)=10.7*22.4/53.5=4.48(л)
                                              Ответ: V(NH3)=4.48л