Сколько граммов нитрата калия нужно для приготовления 120г 12% раствора? 


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.
   W(в-ва)= m(в-ва)*100/  m(р-ра)
m( в-ва  )=W*m( р-ра)/100
m(KNO3)=12*120/100=14,4г
Ответ:14,4г
Отвечает Фадеев Макс.
10 грамм 120г:12% = 100г:х% 120х=1200 х=10 (грамм).