Поморите пожалуйста решить два задания) оооочень надо 1) Цепочка превращений

C - Al4C3 - CH4 - CO22). Задача: Какой объём углекислого газа (н.у.) образуется при сжигании 30 г угля, содержащего 20% примесей?Заранее огромнейшее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Маслак Ангелина.
1) 1    3С+4Al=Al4C3
2     Al4C3+12H2O=3CH4 + 4Al(OH)3
3    CH4+2O2=CO2+2H2O
2)
Отвечает Колодьянова Анна.
2) C + O2 => CO2

m(C)=30 * 0,8 = 24 г - чистый углерод, без примесей
n(C) =m/M = 24/12 = 2
V(C) = 2 * 22,4 = 44,8 л