При действии избытка воды на 32 грамма технического карбида кальция образовалось 8,96 литра

ацетилена (н.у.). Определить массовую долю примесей в техническом карбиде кальция.       Помогииииитеее!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Юліанна.
                                              8,96
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

1. определим кол-во ацетилена
v(C2H2) = 8.96/22.4 = 0.4 моль
2. по уравнению реакции сарбид кальция и ацетилен в одномолярных отношениях, следовательно
v(CaC2) = v(C2H2) = 0.4 моль
3. находим массу карбида (чистого)
m = 0.4* 64 = 25.6г

4. находим массовую дол.
32 г --- 100%
25,6 г --- х%
х = 25,6*100/32 = 80%