Помогите пожалуйста. 1.  Определите по водороду относительную плотность смеси,

состоящей из 300 мл карбон (4) оксида, 210 мл кислорода и 90 мл азота.2.Газовая смесь состоит из этана, ацитилену и пропилена, объем которых соответственно относятся как 3:2:5. Вычислите относительную плотность смеси по неоном.3.Определите массу цинк фосфида, которая содержит столько же цинка, сколько его есть в смеси, состоящей из 0,4 моль цинк ортофосфата и 0,15 моль цинк гидрофосфат.

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтяренко Анастасия.
1.М(ср.)смеси=(44*300+32*210+28*90)/600=37,4
D(по Н2)=37,4/2=18,7
2.М(ср.) смеси=(30*3+26*2+42*5)/10=35,2
D(по Ne)=35,2/20=1,76
3.a/n(Zn)=0,4*3=1,2
  b/n(Zn)=0,15
n(Zn)=1,2+0,15=1,35
n(Zn3P2)=1,35/3=0,45. m(Zn3P2)=0.45*192=86,4.