помогите пожалуйста решить уравнения дисбаланса P+HNO3=NO2+H3PO4   H2S+HNO3=H2SO+NO2+H2O

  P2O3+H2CrO2+H2O=H3PO4+CrPO4

Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.

P(красн.) + 5HNO3(конц.) = H3PO4 + 5NO2 + H2O  

Восстановление: NO3− + 2H+ + 1e− = NO2 + H2O

Окисление: P + 4H2O5e− = PO43− + 8H+