через раствор фенолята натрия массой 788,8 г с массовой долей фенолята 0,25 пропустили углекислый

газ объёмом 33,6 дм^3. Вычислите массу фенола, который образовался в этой реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

Ответ:Масса фенола, который образовался в этой реакции, равна 141 г

Объяснение:

уравнение реакции между фенолятом натрия и углекислым газом:

NaOC6H5 + CO2 → C6H5OH + Na2CO3

масса раствора фенолята натрия равна 788,8 г, а массовая доля фенолята натрия в нём равна 0,25

m (NaOC6H5) = 788,8 × 0,25 = 197,2 г

объём углекислого газа равен 33,6 дм^3 Мы можем перевести его в количество вещества, используя уравнение состояния идеального газа:

V = n × R × T / p

Где V - объём газа в литрах, n - количество вещества в молях, R - универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/(моль·К)), T - температура в кельвинах, p - давление в паскалях.

n (CO2) = V × p / (R × T) = 33,6 × 10^-3 × 101325 / (8,314 × 273) = 1,5 моль

Поскольку реакция идёт по схеме 1:1, то количество вещества фенолята натрия равно количеству вещества углекислого газа:

n (NaOC6H5) = n (CO2) = 1,5 моль

Зная количество вещества фенолята натрия и его молярную массу (116 г/моль), мы можем вычислить его массу:

m (NaOC6H5) = n × M = 1,5 × 116 = 174 г Это значит, что изначально в растворе было 174 г фенолята натрия. Остальная часть раствора состояла из воды и других примесей

n (C6H5OH) = n (NaOC6H5) = 1,5 моль

Зная количество вещества фенола и его молярную массу (94 г/моль), мы можем вычислить его массу:

m (C6H5OH) = n × M = 1,5 × 94 = 141 г

Отвечает Русаков Николай.

Дано:

m р-ра(C6H5ONa) = 788,8 г

ω(C6H5ONa) = 0,25

V(CO2) = 33,6 дм³

Найти:

m(C6H5OH) - ?

Решение:

1) C6H5ONa + CO2 + H2O → C6H5OH + NaHCO3;

2) m(C6H5ONa) = ω * m р-ра = 0,25 * 788,8 = 197,2 г;

3) n(C6H5ONa) = m / M = 197,2 / 116 = 1,7 моль;

4) n(CO2) = V(CO2) / Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль;

5) CO2 в недостатке, расчеты по нему;

6) n(C6H5OH) = n(CO2) = 1,5 моль;

7) m(C6H5OH) = n * M = 1,5 * 94 = 141 г.

Ответ: Масса C6H5OH составляет 141 г.