Составьте уравнения реакций, соответствующие следующей схеме: Al→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3→Al Для

реакций, идущих в растворах, запишите уравнения в ионном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грамма Саша.

Ответ:

Объяснение:

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 3Mg = 3MgO + 2Al