Скласти схему аналізу cолі CuCl2.


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Саша.

Ответ:

1) реакция на катион меди

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl

Cu(OH)2 = CuO +H2O

Наблюдаемый эффект: выпадение голубого осадка гидроксида меди, который при нагревании распадается с образованием чёрного осадка оксида меди(ll)

2) реакция на анион хлора

CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2 AgCl

Наблюдаемый эффект: выпадение белого творожистого осадка хлорида серебра