Определите массовую долю сульфата натрия в растворе, полученном сливанием 120 г 10%-ного раствора

Na,SO, и 200 г 4%-ного раствора того же вещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

m(Na2SO4) в первом растворе = 120*10/100 = 12г

m(Na2SO4) во втором растворе = 200*4/100 = 8г

w(Na2SO4) = (8г+12г)/320*100% = 6.25%