Химия 1. 35г 14%-ного раствора упаривали до тех пор, пока не испарилось 7г воды. Определите

массовую долю вещества в полученном растворе. 2. К 315г 18%-ного раствора добавили 23г. растворенного вещества. Какой стала массовая доля вещества в растворе. 3. К 50г 14%-ного раствора прилили 18мл воды. Какова массовая доля вещества в растворе. 4. Смешали 54г 12%-ного и 58г 33%-ного раствора соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. 5. Сколько грамм соли содержится в 433 мл её 23%-ного раствора, если его плотность составляет 1,32г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Красиков Даня.

1. Массовая доля вещества в полученном растворе равна 35*0,14/(35 - 7) = 0,175, или 17,5%.

2. Массовая доля вещества в растворе стала равной (315*0,18 + 23)/(315 + 23) = 0,236, или 23,6%.

3. Массовая доля вещества в растворе равна 50*0,14/(50 + 18) = 0,103, или 10.3%.

4. Массовая доля вещества в полученном растворе равна (54*0,12 + 58*0,33)/(54 + 58) = 0,229, или 22,9%.

5. Масса соли в этом растворе равна 433*1,32*0,23 = 131,5 грамма.