Задача по химии 8 класс. Прошу с решением При взаимодействии оксида цинка с азотной кислотой

образуются нитрат цинка и вода: ZnO + HNO3 → Zn(NO3)2+ H2O. Вычисли, какая масса азотной кислоты расходуется на реакцию с 6,32 г оксида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятбеков Мади.

Ответ:

9,828 г

Объяснение:

Найдем кол-во вещества оксида цинка:

n(ZnO) = m / M = 6,32 г / 81,37 = 0,078 моль

Составим уравнение реакции:

ZnO + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O

Составим пропорцию:

0,078 моль / 1 = x моль / 2 (знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)

x = n(HNO₃) = 0,156 моль

Найдем массу азотной кислоты:

m(HNO₃) = n * M = 0,156 моль * 63 г/моль = 9,828 г