H2 S + Fe2 O3 = FeS + S + H2O P + KClO3 = P2 O5 + KCl MnCO3 + KClO3 = MnO2 + KCl + CO2

расставить коэффициенты в уравнениях реакций методов электронного баланса, указать окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Елена.

Ответ:

Объяснение:

3H2S + Fe2O3 = 2FeS + S + 3H2O

S(-2)  -2e = S(0)        1      ок-ие

в-ль

Fe(+3) +1e = Fe(+2)   2    в-ие

ок-ль

6P + 5KCLO3 = 3P2O5 + 5KCl

P(0) -5e = P(+5)       6     ок-ие

в-ль

Cl(+5) +6e = Cl(-)    5    в-ие

ок-ль

3MnCO3 + KClO3 = 3MnO2 + KCl+ 3CO2

Mn(+2) -2e = Mn(+4)   3    ок-ие

в-ль

Cl(+5) +6e = Cl(-)        1     в-ие

ок-ль