какой объём воды необходимо добавить к 1,0 л 38% - го раствора хлороводородной кислоты плотностью

1,189 г/мл,чтобы приготовить 18%-й раствор плотностью 1,089 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Вадим Меражи.

Ответ:

реш. 1л=1000мл  

масса р-ра =1000*1,189=1189г  

масса кислоты в р-ре 1189*38/100=451.8г  

масса 18%р-ра=451,8*100/18=2510г  

масса добавленной воды=2510-1189=1321г  

обьем воды=1321/1,089=1213мл

Объяснение: