Вычислите массу осадка, образующегося при смешении 350 мл 0,2 М раствора хлорида натрия и 200 мл 1М

нитрата серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Голицын Александр.

NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3

n(NaCl) =  Cм*V(раствора) = 0.2*0.35 = 0.07 моль

n(AgNO3) = Cм*V(раствора) = 1*0.2 = 0.2 моль

Согласно уравнению реакции на реакцию с 0.07 моль NaCl требуется 0.07 моль AgNO3, а по условию у нас аж 0.2 моль AgNO3. Следовательно, AgNO3 — в избытке, расчет кол-ва вещества, выпадающего в осадок (т.е. AgCl), ведем по веществу, находящемуся в недостатке (т.е. по NaCl).

По уравнению реакции n(AgCl) = n(NaCl) = 0.07 моль

Тогда m(AgCl) = n*M = 0.07*143.5 = 10.045 г