Помогите решить дай 50 балов 1. Определите массовые доли элементовв веществе CuSo4 2. Определите

массу CuSo4 количеством вещества 3 моль 3.Азот N2 массой 140г занимает объём(н.у.): А) 10л б) 112л в) 22.4 м^3 г) 1,12 м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевских Глеб.
1)
Находим молекулярную массу CuSO4 :

Mr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160 г/моль

Находим массовые доли элементов:

W (%) = (Ar : Mr) * 100

W (Cu) = (64 : 160 г/моль) * 100 = 40 %
W (S) = (32 : 160 г/моль) * 100 = 20 %
W (O) = ((4 * 16) : 160 г/моль) * 100 = 40 %

2)
Дано :
n (CuSO4) = 3 моль

Найти массу CuSO4

Решение :

Находим молекулярную массу CuSO4 :

Mr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160 г/моль

Находим массу CuSO4 :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (CuSO4) = 160 г/моль * 3 моль = 480 г

Ответ : 480 г CuSO4

3)
Дано :
m (N2) = 140 г

Найти объем N2

Решение :

Находим молекулярную массу N2 :

Mr (N2) = 2 * 14 = 28 г/моль

Находим количество N2 :

n = m : Mr

n (N2) = 140 г : 28 г/моль = 5 моль

Находим объем N2 :

n = V : Vm => V = Vm * n
Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

V (N2) = 22,4 л/моль * 5 моль = 112 л

Ответ : 112 л N2 (б)
Отвечает Слепцов Женя.
Смотри фото если что-то не понятно пиши в коменты