Имеется руда массой 1 кг содержащая 75% Fe3O4.Найдите массу углерода необходимого дя полного

восстановления металла из этой порции руды.

Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.

Дано:

m(руды) = 1 кг

ω(Fe₃O₄)=75% или 0,75

Найти:

m(C)-?

Решение.

m(Fe₃O₄) = m(руды)*ω(Fe₃O₄) = 1 кг*0,75 = 0,75 кг=750 г

M(Fe₃O₄) = 232 г/моль

n(Fe₃O₄) = m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃) = 750 г/232 г/моль = 3.2327586 моль

М(С) = 12 г/моль

Fe₃O₄ + 2C =  3Fe + 2CO₂

Из УХР видно, что n(C)=2n(Fe₂O₃) = 2*3.2327586 моль = 6.4655 моль

m(C) = n(C)*M(C) = 6.4655 моль*12 г/моль = 77,586 г

Ответ: 77,586 г