Рассчитайте массу раствора серной кислоты с массовой доли кислоты 30 % который можно получить из

оксида серы (IV) массой 32 г 

Ответы на вопрос

Отвечает Нагица Иван.

Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы SO3 и H2SO4

M(SO3) = 80.06 г/моль

M(H2SO4) = 98.08 г/моль

Найдем химическое количество

n(SO3)=m(SO3)/M(SO3)=32 г/80,06 г/моль = 0,4 моль

Составим пропорцию по уравнению

0.4 : 1=x : 1

x=0.4*1 / 1 = 0.4 моль

Найдем массу H2SO4

m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 0.4 моль*98,08 г/моль = 39,2 г