Какой должна быть масса образца серебра, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их

находится в образце железа массой 28 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Бельков Тимофей.

дано:

m(Fe) = 28г

Найти: N(Fe) = N(Ag), m(Ag)

Решение:

вычислим сколько атомов содержится в образце железа массой 28 г

N(Fe) = m\M · Na = 28 г\56г\моль · 6,023 · 10²³ моль⁻¹ = 3 · 10²³

значит, в образце серебра столько же атомов, найдём его массу:

m(Ag) = M · N\Na = 108 г\моль · 3·10²³\6,023 моль⁻¹ = 54 г

Ответ: 54 г