Дз по химии. Вещество F^2Объем при н.у. V=100,8 м*3Найти:Количество вещества, nМасса, mЧисло

частиц, N Относительная плотность по водороду, DН2

Ответы на вопрос

Отвечает Похильченко Кристина.
Дано:
F₂
V(F₂)=100,8м³
Vm=22,4м³/кмоль
Na =6·10²³частиц
----------------------------------
n(F₂)-?
m(F₂)-?
N(F₂)-?
D(H₂)-?

1. Определим молярную массу фтора:
M(F₂)= 19x2=38кг./кмоль

2. Определим количество вещества n в 38кг./кмоль фтора:
n=V÷Vm
n(F₂)=V(F₂)÷Vm

n(F₂)=100,8м³ ÷22,4м³/кмоль=4,5кмоль 

3. Определим массу фтора количеством вещества 4,5кмоль:
m=n x M
m(F₂)=n(F₂) x M(F₂)

m(F₂)=4,5кмоль x 38кг./кмоль=171кг.

4. Определим число молекул фтор количеством вещества 4,5кмоль:
 
n=N÷Na, отсюда N=n×Na    1кмоль содержит 6,02·10²⁶ частиц

N(F₂)=n(F₂) x Na
N(F₂)=4,5кмоль х 6,02·10²³= 27,09·10²⁶ частиц

6. Определим плотность фтора по водороду:
D(H₂)=M(F₂)÷M(H₂)      M(H₂)=1х2=2кг./кмоль 
D(H₂)=38кг./кмоль÷2кг./кмоль=19

7. Ответ: 100,8м³ фтора это : 
а) количество вещества 4,5кмоль
б) масса 171кг.
в) содержит 27,09·10²⁶ частиц
г) относительная плотность фтора по водороду 19