СРОЧНО, ДАЮ 28 БАЛЛОВ при гидрировании 55гр бутаналя выход продукта реакции составил 95%. какова

масса полученного продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Сама реакция - С3Н7СОН+Н2=>С3Н7СН2ОН
Количество бутаналя: n(бутаналь)=m(бутаналь)/M(бутаналь)=55/72=0,764 моль.
Соотвествено если бы реакция была в стехиометрическом соотношении, то бутанола-1 тоже получилось бы 0,764 моль и соотвествено m(стех)=n(стех)*M(бутанол)=0,764*74=56,54 г. 
Выход - соотношение реально полученной массы к стехиометрически возможной. Значит реально полученная масса будет равна m(стех)*ню=56,54*0.95=53,7