Помогите пожалуйста с задачей! При сгорании смеси этанола и пропанола,взятых в количественном

отношении 1:2, израсходовано 20,16дм3 кислорода.Определите массовую долю пропанола в семи.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобруйский Дмитрий.
Дано:                                     X---------20.16
C2H5OH=1 ЧАСТЬ            C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
C3H7OH=2 ЧАСТИ                  46------96
V(O2)=20.16 дм          X=46*20/16/96=9/66г.

                           1--9.66
                            2--19.32
19.32+9.66=28.98г

w(C3H7OH)=28.98----100%
                   19.32----X                  X=19.32*100/28.98=66.67%
Отвечает Качановская Вера.

переведем дм3 в литры и получаем 20.16 литров

С2h5oh+3o2==2co2+3h2o

2c3h7oh+9o2==6co2+8h2o

находим количество вещества кислорода = 0.9 моль

всего на сгорание смеси потребовалось 12 кислорода (по коэффициентам)

0.9/12=0.075 моль на 1 молекулу

в первой реакции выделилось 0.15 моль углекислого газа

во второй реакции выделилось 0.45 моль углекислого газа

значит всего выделилось 0.6 моль углекислого газа

находим массу = 26.4 г

пусть х моль масса этанола , у масса пропанола

M этанола = 46 г/моль

М пропанола = 60 г/моль

х+4у=0.9

46х+120у=26.4

выражаем х = 0.9-4у

41.4-184у+120у=26.4

64у==15

у=0,2

находим х = 0.9-0.8=0.1 моль

масса этанола 4.6 г

масса пропанола 12 г

м смеси = 16.6 г

w пропанола = м пропанола / м смеси == 12 / 16.6 ==72.3 %


но честно на 100% не уверен