К 90 грамм раствора с массовой долей хлорида магния 10% добавили 40 мл воды и 21 г этой же

соли.Массовая доля соли в полученном растворе равна____% Интересует само уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Обвинцева Антонина.

Уравнения здесь нет, растворение-физический процесс.

1) Масса соли в растворе

  40*0,1=4г

2) Масса результирующего раствора

  90+40+21=151г

3) Масса всей соли

  4+21=25г

4) массовая доля

  25/151=16,5%