3. Объем кислорода, необходимого для полного сгорания 55г пропана (при н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

моль пропана = 55/ 44=1,25 моль

моль кислорода = 1,25*5=6,25моль

объем кислорода = 22,4*6,25 = 140 литров