При сгорании 9 г первичного амина выделилось 2.24 л азота (н.у.). Определите молекулярную формулу

амина, назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Биккулов Тимур.

 

 

 

Составляем стехиометрическую схему реакции горения амина:
2RNH2
→ N2
2) Определено количество вещества амина и его молярная масса:
n(RNH2) = 2n(N2) = 2·2,24/22,4 = 0,2 моль.
M = m/n = 9/0,2 = 45 г/моль.
3) Установлена молекулярная формула амина и приведено его
название:
на радикал R приходится 45 – (14+2) = 29. Таким радикалом может
быть только этил С2
Н5. Молекулярная формула амина С2
Н5NH2