Определите массу углекислого газа содержащего столько же молекул содержащихся в 17 грамм nano3


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.
M(NaNO3)=17 г
n=m/M
M(NaNO3)=16*3+14+23=85 г/моль
n=17г/85 г/моль=0,2 моль
N=Na*n=6*10²³*0,2 моль=1,2*10²³

N(NaNO3)=N(CO2)
m=M*n
M(CO2)=16*2+12=44 г/моль
n=N/Na=1,2*10²³/6*10²³=0,2 моль
m=44 г/моль* 0,2 моль=8,8 г
Ответ:8,8 г