Прошу !!! Помогите решить пожалуйста ! Задача 1) Определить массу нитрата калия и воды,

необходимые для получения 400г 19% раствора соли Задача 2) смешали 80г 10% и 100г 26% растворов серной кислоты . Определите концентрацию вещества в процентах. В приготовленном растворе !

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Задача №1 
w=m(соли)/m (р-ра)*100%
m(соли)=0,19 * 400г = 76г 
m(воды) = 400г - 76г = 324г
Задача №2
m1(H2SO4)= w1/100%*m1(р-ра)=0,1*80=8г
m2(H2SO4)= w2/100%*m2(р-ра)=0,26 * 100=26г
w3(H2SO4)=( m1(H2SO4) + m2(H2SO4) ) / (m1(р-ра) + m2(р-ра) ) *  100%
w3(H2SO4)= (8+26)/(80+100)=18,88%