К 25 мл 0.2435м раствора HCl добавили 0.2176г CaCO3. Какой объем 0.2019м раствора NaOH

потребуется для титрования избытка кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

NaOH + HCl = NaCl + H2O  

v(HCl) = 0,025 * 0,2 = 0,005 моль  

 v(NaOH) = 0.025 * 0,1 = 0,0025 моль => HCl в избытке (0,0025 моль)  

 Vобщ = 25 + 25 = 50 мл = 0,05 л  

 [H+] = 0,0025 / 0,05 = 0,05 моль/л  

pH = -lg[H+] = -lg(0,05) = 1,301


Ну вроде так, решала не я, а сестра, так что если что...

Претензии к ней.


Удачи~