Установите соответствие приведённых формул газов и их относительной плотности по водороду.

Формула:1) No2. 2)SO3. 3)H2S. 4)CO2 Относительная плотность: А)14 Б)22 В)23 Г)40

Ответы на вопрос

Отвечает Кобжасар Тогжан.

Mr(NO2) = Mr = 2Ar(O) + Ar(N) = 2 * 16 + 1 * 14 = 46

D(H2) = Mr / Mr(H2) = 46 / 2 = 23

Mr(SO3) = Mr = 3Ar(O) + Ar(S) = 3 * 16 + 1 * 32 = 80

D(H2) = Mr / Mr(H2) = 80 / 2 = 40

Mr(H2S) = Mr = Ar(S) + 2Ar(H) = 1 * 32 + 2 * 1 = 34

D(H2) = Mr / Mr(H2) = 34 / 2 = 17

Mr(CO2) = Mr = 2Ar(O) + Ar(C) = 2 * 16 + 1 * 12 = 44

D(H2) = Mr / Mr(H2) = 44 / 2 = 22

Ответ: 1В2Г3А4Б