Срочнооооо пЖ 1. Укажите по три примера: а) сильных, б) слабых кислот: 1) а) НСl, НСlО, НNО3; б)

Н2S, Н2SiО3, НСlО4; 2) а) НВr, НNО2, Н2SО4; б) Н2СО3, ВСl3, НСlО3; 3) а) НI, НСlО4, НNО3; б) НF, Н2SО3, НNО2; 4) а) НF, НСlО2, Н3РО4; б) Н4Р2О7, Н3РО2, НNО3. 2. Оксид железа (III): 1) не проявляет кислотно – основных свойств; 2) проявляет кислотные свойства; 3) проявляет основные свойства; 4) проявляет амфотерные свойства. 3. Кислотными оксидами являются: 1) NO2, Cr2O3, Al2O3, SiO2 2) CO, Mn2O7, K2O, P2O5 3) CO2, N2O3, CrO3, Cl2O 4) ZnO, Cl2O7, Fe2O3, SO2 4. Основание и кислая соль представлена в группе: 1) NH3 и NH4HCO3 2) NaOH и (CuOH)2CO3 3) H2S и NaHSO4 4) Al(OH)3 и AlOHCl2 5. Высший гидроксид селена: 1) H2SeO3 2) H2Se 3) H2SeO4 4) SeO3 6. Вещества расположены в последовательности: кислотный оксид, основание, кислая соль в ряду: 1) CaO, Ca(OH)2, CaHPO4 2) SO3, Na2[Zn(OH)4], NaHCO3 3) CrO3, Cr(OH)3, CrSO4 4) P2O3, Mn(OH)2, NH4HCO3 7. Основные свойства проявляет высший оксид: 1) серы 2) азота 3) бария 4) углерода 8. К амфотерным оксидам относится: 1) SO3 2) K2O 3) ZnO 4) N2O 9. Кислотные свойства проявляет каждое из двух веществ, формулы которых: 1) HClO4, C2H5COOH 2) CH3NH2, HNO3 3) C6H5OH, Cu(OH)2 4) NH3, C6H5NH2 10. Установите соответствие между названием вещества и классом неорганических соединений, к которому оно принадлежит. Название вещества: А) оксид марганца (VII); Б) оксид хлора (VII); В) сероводород; Г) плавиковая кислота. Класс соединений: 1) основные оксиды; 2) кислоты; 3) средние соли; 4) кислотные оксиды, 5) летучие водородные соединения; 6) основания. 11. Установите соответствие между формулами солей и их классами. Формула: А) Fe4[Fe(CN)6] Б) NH4SCN В) Na2HPO4 Г) Сu(OH)2CO3 Класс солей: 1) средняя; 2) кислая; 3) основная; 4) комплексная; 5) двойная 12. Установите соответствие между формулой вещества и классом органических соединений, к которому оно принадлежит. Формула: А) СН3−СН2СОН; Б) C6H5NO2; В) CH3CHNH2COOH; Г) (CH3)3N. Класс соединений: 1) нитросоединения; 2) аминокислоты, 3) амины; 4) карбоновые кислоты; 5) альдегиды; 6) арены 13. Установите соответствие между формулами веществ и их принадлежностью к определённым классам неорганических веществ. Формула: A) CrO Б) CrO3 В) H3BO3 Г) K4[Fe(CN)6] Классы: 1) кислоты 2) основания 3) основные оксиды 4) амфотерные оксиды 5) кислотные оксиды 6) соли. 14. Установите соответствие между названием вещества и классом (группой) органических соединений, к которой оно принадлежит. Название вещества: А) толуол; Б) 2-метил-1-бутанол; В) изопропилэтаноат; Г) ацетон. Класс (группа) органических соединений: 1) спирт; 2) простой эфир; 3) кетон; 4) альдегид; 5) сложный эфир; 6) ароматический углеводород.​ 15. Установите соответствие между названием соединения и его принадлежностью к определенному классу органических веществ. Название соединения: А) глицин; Б) 1,2-диметилбензол; В) метилбензоат; Г) 1,2-пропандиол. Класс органических веществ: 1) спирты; 2) аминокислоты; 3) фенолы; 4) сложные эфиры; 5) ароматические углеводороды.​ 16. Установите соответствие между формулами кислот и соответствующих им оксидов: Кислота: А) HPO3 Б) HClO В) HNO2 Г) H3SO4 Оксид: 1) Cl2O, 2) SO3, 3) P2O5, 4) N2O3, 5) N2O5 6) P2O3 Часть 2 1. Из веществ, формулы которых составьте генетический ряд: Cu, CuO, NO2 , Cu(OH)2 , СuCl2 , HCl Напишите соответствующие уравнения реакции для составленной цепочки. 2. Осуществите цепочки превращений, укажите, какая из цепочек будет являться генетическим рядом металла, а какая неметалла. А) Ba (NO₃)₂ → Ba Cl₂ → Ba S O₃ → Ba S → H₂ S → S B K Cl O₃ → O₂ → P₂ O₅

Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.

1)Ответ:Слабые кислоты:H2S H2CO3 H2SiO3 HNO2

Сильные кислоты: HCl HClO4 H2SO4  HNO3

2)Fe2O3-амфотерный оксид ,т.к железо имеет в этом соединении валентность равную 3.Ответ 4

3)NO2 SiO2 Mn2O7 P2O5

CO2 N2O3  Cl2O7 SO2

Кислотные оксиды образуют кислоты при взаимодействии с водой.

4)-2

5)-3

6)-3

7)-3

8)-3

9)-1

10)-А-4

Б--4

В-5

Г-2

11)-хз

12)-хз

13)-А-3

Б-5

В-1

Г-6

14)-хз

15)-хз

16-Здесь по степени окисления определяешь.У основного элемента должны быть равные степени окисления в соединениях! А-3 Б-1

В-4

Г-2 Там должна быть вроде формула H2SO4

Часть 2.

1Сu-CuO-Cu(OH)2--CuCl2-HCl-NO2

2Cu+O2=2CuO

CuO+H2O=Cu(OH)2

Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

CuCl2+H2SO4=CuSO4+2HCl

С последним хз чо делать.

2 Генетический ряд металла.

Ba (NO₃)₂ → Ba Cl₂ → Ba S O₃ → Ba S → H₂ S → S

Ba(NO3)2+2HCl=BaCl2+2HNO3

BaCl2+K2SO3=BaSO3(выпадает в осадок)+2KCl

BaSO3+  =BaS+    хз

BaS+ 2HCl=BaCl2+H2S(летучий газ)

H2S=H2+S

Генетический ряд неметалла.

2KClO3=2KCl+3O2

5O2+4P=2P2O5

Объяснение: