Какой объем водорода образуется при растворении в соляной кислоте 13 грамм цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Ишбирдин Динар.

2HCL+ Zn=ZnCL2+H2

n(Zn)=13:65=0,2 моль

n(Zn):n (H2)=1:1=n (H2)=0,2

V(H2)=22.4*0,2=4.48л