Через известковую воду пропустили 3 л воздуха. Выпало 0,1 г осадка. Определить объёмную долю (φ)

углекислоты (CO2) в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Капуши Даша.

CO₂ + Ca(OH)₂ = CaCO₃ + H₂O

m(CaCO₃) = 0,1 г

n(CaCO₃) = 0,1/100 = 0,001 моль

n(CaCO₃) = n(CO₂) = 0,001 моль

V(CO₂) = 0,001 * 22,4 = 0,0224 л

φ = 0,0224*100/3 = 0,747%