вычислите объем углекислого газа выделившийся при взаимодействии карбоната натрия массой 212 г и

400г 30% раствора азотной кислоты ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Дано:                         Решение

m(Na₂СO₃)-212 г.      Na₂CO₃+2HNO₃=2NaNO₃+H₂O+CO₂

m(р-ра)- 400г.           m(HNO₃)=400г×30%=120г

w(HNO₃)-30%            n(HNO₃)=\frac{120 }{63}=1.9 моль

Найти:                        n(CO2)=0,95моль

V(CO₂)-?                     V(CO2)=0,95x22,4=21,28л

Ответ:21,28л