Определите массу и объем углекислого газа количеством 3 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.

Відповідь:

М(СО2)=44г/моль

m(CO2)=3*44=132г

v(co2)=22,4*3=67,2л

Пояснення:

Отвечает Шабалина Оля.

Ответ:

Объяснение:

1,M(CO2)=44г/моль, массу вещества определяем по формуле m=n*M, m(CO2)=3моль*44г/моль=132г.. . А для расчета обьема пользуемся другой формулой :

V=n*Vm, V(CO2)=3моль*22,4л/моль=67,2л

2.Опред. молярную массу воды M(H2O)=18г/моль.. . Количество вещества (число моль) определяется по формуле n= m/M ...подставляем данные задачи и получаем

n= 54г / 18г/моль= 3моль  

 

Все очень просто, просто надо знать основные формулы расчета массы, числа моль и обьема....