1. m(HCl) = 7,3 гm(NH3) = 4 гнайти: m(NH4Cl) 2.m(Zn) = 13 гn(H2SO4) = 6,3 найти: V(H2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.

Ответ:

NH3+HCl=NH4Cl

M(HCl) =36.5г/моль

М(NH3) =17г/моль

n(HCl) =7.3г/36.5г/моль=0.2моль

n(NH3) =4г/17г/моль=0.24моль

М(NH4Cl) =53.5 г/моль

m(NH4Cl) =M×n=0.2моль×53.5г/моль=10.7 г

M(Zn)=65г/моль

n(Zn)=13г/65г/моль=0.2моль

V(H2) =n×Vm=0.2моль×22.4л/моль=4.48л