Вычислите объем углекислого газа, который выделяется при взаимодействии 56 грамм карбоната кальция

с соляной кислотой. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Ответ:

12,544 л

Объяснение:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

n(CaCO3)=n(CO2)

n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=56/100=0,56 моль

V(CO2) = Vm * n(CO2)

Скорее всего в условии подразумевались нормальные условия Vm=22,4 л/моль, но также можно рассчитать молярный объем по формуле Vm=RT/p

тогда V(CO2)=22,4*0,56=12,544 л

Отвечает Тарасюк Виталий.

Ответ:

Объяснение:

   56 г                                                    Х л

 CaCO3    +    2HCl    =    CaCl2    +   CO2    +    H2O

n=1 моль                                             n=1 моль

М = 100 г/моль                                 Vm=22,4 л/моль

m=100 г                                              V = 22,4 л

56 г   СаСО3    -   Х л    СО2

100 г  СаСО3   -  22,4 л СО2

V(CO2) = 56 * 22,4 / 100 =12,54 л