5. Какую массу натрия взяли для реакции с водой, если выделилось 6,5 л водорода при ну?


Ответы на вопрос

Отвечает Каланжова Надюша.
2Na+2H2O=>2NaOH+H2
1)Определим количество H2
v(H2)=V/Vm=6,5/22,4=0,29 моль
2)Определим количество Na
v(Na)=v(H2)•2=0,58 моль
3)Определим массу Na
m(Na)=v(Na)•M(молярная масса)=0,58•23= 13,34 г
Ответ: 13,34 г