Горение ацетилена протекает в соответствии с уравнением реакции: 2C2H2(газ) + 5O2 (газ) → 4CO2

(газ) + 2H2O(жидкость). Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание ацетилена, если при этом образуется 0,24 л оксида углерода(IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Цовнеров Егор.

n=V/Vm

V=0.24 л

Vm=22,4 л/моль

n(CO2)≈0.01

По уравнению n(CO2) : n(O2) как 4:5 → n(O2)=0.01:4×5=0.0125 моль

V=n×Vm

V(O2)=0.0125×22,4≈0.28л