1) Составьте уравнение возможных химических реакций между следующими веществами: Ba(OH)2; P2O5;

SO3; NaOH 2) Составьте уравнение возможных химических реакций между следующими веществами: KOH; Ca(OH)2; HCL; H3PO4P.S даю много баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Клеменкова Яна.

Ответ:

Номер 1

1) Ba(OH)2 + SO3 = H2O + BaSO4

2) 3Ba(OH)2 + P2O5 = 3Ba₃(PO4)2

3) 2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

4) 6NaOH + P2O5 = 3H2O + 2Na3PO4

Номер 2

1) KOH + HCl = KCl + H2O

2) 3KOH +H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

3) Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

4) 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

Объяснение: