Пожалуйста, помогите с задачей по химии 8 класс Дан 30% раствора 250 г а) добавили еще 25 г соли

ω-? б)Выпарили 50 г воды ω-? в) прилили еще 100 г 15% раствора ω-?

Ответы на вопрос

Отвечает Yavryan Arsen.

Відповідь:

а

m(р-ра)=250+50=300г

m(соли)=250*30/100 +25= 100г

w=100*100/300= 33,3%

б

m(р-ра)=250-50=200г

m(соли)=250*50/100=75г

w=75*100/200=37,5%

в

m2(р-ра)=250+100=350г

m2(соли)=10*15/100=15г

m0(соли)=75+15=90г

w=90*100/350=25,7%

Пояснення: