Вычислите массу серной кислоты , необходимой для нейтрализации 300 мл раствора гидроксид натрия с

массовой долей 25% и плотностью 1,2г/см3​

Ответы на вопрос

Отвечает Катин Кирилл.

Ответ:

122,5г

Объяснение:

m(р-р)=300*1,2=360(г)

m(NaOH)=360*25=90(г)

V(NaOH)=90/40=2,25(моль)

v(H2SO4)=1/2V(NaOH)

V(H2SO4)=1,25(моль)

m=1,25*98=122,5г