СРОЧНО РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ГЛУПОМУ РЕШИТЬ!!!!!! Определите массовую долю примесей , если в 5г лимонной

кислоты содержится 4,8г самой кислоты. Ответ окуруглите до целых. Наименование писать не надо. *

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотерина Софья.

Ответ:

4%

Объяснение:

В дано пишешь : m(р-ра)=5г; m(лим.кис.)=4,8г

В найти : w примесей

Решение :

Для начала находим m(примесей)

m(примесей)=m(p-pa)-m(лим.кис)=5г-4,8г=0,2г

Теперь w примесей

w=(m(в-ва)/m(р-ра))*100%=(0,2/5)*100=4%