Сколько г кислорода потребуется для взаимодействия с 34г фосфора содержащего 15% примесей, если

схема реакции 4P + 5O2 → 2P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Мария.
1) Определим массу примеси:
34*0,15=5,1(г) — примесь, остальное нужный нам фосфор
34-5,1=28,9(г)
2) Считаем количество фосфора:
28,9/31=0,93 (моль)
3) через отношение 4:0,93=5:х находим моль кислорода
х=1,1625(моль)
4) Находим массу: 1,1625*32=37,2(г), что мы и искали