Вычислите массу вещества и воды, которые необходимо взять, чтобы приготовить 600 г раствора с

массовой долей 0.3.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Дарья.

1) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

       ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях

            единицы .

m(в-во) = 0,3 * 600 = 180 г вещества

Тогда воды нужно:

600 - 180 = 420 г воды

 

Отвечает Лисовский Артём.

m(вещ.) = m(р-ра)*W(вещ.) /100 = 600г*30%/100 = 180г

m(H2O) = m(р-ра) - m(вещ.) = 600г - 180г = 420г