Установите формулу соединения (М = 102 г/моль), имеющего состав в массовых долях процента: алюминий

- 52,9; кислород - 47,1

Ответы на вопрос

Отвечает Потачевская Дарья.

Ответ:

дано

M(AlxOy) = 102 g/mol

W(Al) = 52.9%  = 0.529

W(O) = 47.1% = 0.471

----------------------------

AlxOy - ?

1. находим  молекулярную массу алюминия и кислорода в оксиде алюминия

М(Al) = M(AlxOy) * W(Al)  = 102*0.529 =  54 g/mol

M(O) = M(AlxOy) * W(O) = 102 * 0.471 = 48 g/mol

AlxOy = 54 / 27 : 48 / 16 = 2 : 3

Al2O3

ответ Al2O3

Объяснение: