1) Вычислить масcy xлopa (Cl2) в количестве 2 молeй. 2) Сколько молекул воды содержится в 3

молях H2O? 3)  В стакан налили 360 г воды (H2O). Сколько молекул воды в стакане? 4) Вычислить массy 36·1023 молекул NaCl. 5) Сколько моль воды содержится в 36·1026 молекулax воды (H2O). помогите сделать

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Анар.

Ответ:

Объяснение:

1) m(Cl2) = n * M = 2 моль * 71 г/моль = 142 г

2) N(H2O) = Na *n = 6,02*10²³ * 3 = 1,8*10²⁴ молекул

3) n(H2O) = m / M = 360 г / 18 г/моль = 20 моль

N(H2O) = Na *n = 6,02 *10²³ * 20 = 1,2*10²⁵ молекул

4) n(NaCl) = N(NaCl) / Na = 36*10²³ / 6,02 *10²³ = 5,98 моль

 m(NaCl) = n * M = 5,98 * 58,5 = 349,83 г

5) n(H2O) = N(H2O) / Na = 36*10²⁶ / 6,02*10²³ = 5980 моль