Определите массу оксида углерода,которая может быть получена из 5 моль углерода,если выход реакции

98% от теоретически возможного. Как мне сказал учитель, нужно решить уравнением каким-то, я вообще не понимаю что она имела ввиду. Ребята кто поможет, прошу распишите все, от дано и до ответа, от меня все балы, и 50 р на телефон. После проверки учителем.

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.

Ответ:

дано

n(C) = 5 mol

η(CO2) = 98%

-------------------

m(CO2) - ?

C+O2-->CO2

n(C) = n(CO2) = 5 mol

M(CO2) = 44 g/mol

m теор (CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 5 *44 = 220 g

m( практ CO2) =m теор (CO2) *η(CO2) /100% =   220*98% / 100% = 215.6 g

ответ 215.6 гр

Объяснение: