Слили 160г 15% раствора и 140г 12% раствора соляной кислоты. Определить массовую долю кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудина Лера.

Ответ:

13.8%

Объяснение:

12%=0.12

15%=0.15

сначала определяем массу кислоты в обоих растворах по формуле m(в−ва)=w(в−ва)×m(р−ра)

m(кислоты 1-ого раствора)=0.15×160=24

m(кислоты 2-ого раствора)=0.12×140=16.8

далее определяем общий обьем раствора и общую массу кислоты

m=m(1 раствора)+m(2 раствора)

160+140=300г

m=m(1 HCl)+m(2 HCl)

24+16.8=40.8

определяем массовую долю кислоты в растворе

w(в−ва)=m(в−ва)/m(р−ра)

40.8/300=0.138

в процентах(умножаем на 100%) 13.8%