Как поставить степень окисления в Cu(NO3)2? с объяснение пж уравнение 8HNO3+3Cu=

3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Олег.

Ответ:

Cu⁺²(N⁺⁵O₋²3)2 - Нитрат меди(II) - соль двухвалентной меди и азотной кислоты.

Cu - металл, степень окисления +2. (у металлов в солях устойчивая степень окисления.)

О2 - кислород. У О2 степень окисления всегда -2 (запомни!)

NO3 - анион, со степенью окисления - .

N - Азот. Чтобы узнать степень окисления азота, составим простенькое уравнение.

Допустим, что Х - степень окисления азота⇒

x + (-2) * 3 = -1 (анион отрицательный)

x - 6 = -1

x = 6 - 1

x = 5 (ответ положительный ⇒ степень окисления будет положительной, т. е. с +) ⇒ степень окисления азота +5.

Объяснение: